На территории Республики Крым действует запрет на использование салютов, фейерверков и петард согласно Указу Главы Республики Крым от 24.02.2024 № 32-У «Об угрозе чрезвычайной ситуации, возникшей на территории Республики Крым».
Разрешено использовать только пиротехнику I класса (F1) – малой опасности, предназначенная для бытового использования: бенгальские огни, тортовые свечи, холодные фонтаны для помещений, хлопушки без взрывного эффекта и небольшие искрящиеся изделия без громкого хлопка.
Запрещены к использованию пиротехнические изделия II-V классов (F2-F4), в том числе: салюты и фейерверки с запуском в воздух, петарды с громким взрывом, ракеты, батареи салютов, римские свечи, мощные хлопушки и фонтаны. Такие изделия создают сильный шум, вспышки и представляют повышенную опасность.
Нарушение установленных ограничений может повлечь административную ответственность: для граждан – в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей; для должностных лиц – штрафа от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.
 |